Nous utilisons les cookies afin de vous proposer le meilleur service possible.
En continuant de naviguer sur le site, vous déclarez accepter leur utilisation.
OK Apprenez-en plus
 
Aperçu de l’aide

Questions concernant la fermeture du compte de Joueur Confirmé

  1. Puis-je fermer mon compte Joueur Confirmé à tout moment ?
  2. Comment puis-je fermer mon compte Joueur Confirmé ?
  3. Que se passe-t-il avec mon argent ?
  4. Que se passe-t-il avec mes informations personnelles après la fermeture de mon compte ?
  1. Puis-je fermer mon compte Joueur Confirmé à tout moment ?

    Oui. Vous pouvez résilier votre inscription comme Joueur Confirmé à tout moment.

  2. Comment puis-je fermer mon compte Joueur Confirmé ?

    Pour fermer votre compte joueur, il vous suffit d´envoyer un e-mail avec le titre « fermer mon compte » via le formulaire du service clientèle . Après la fermeture de votre compte joueur, vous recevrez une confirmation par e-mail de notre service clientèle.

  3. Que se passe-t-il avec mes informations personnelles après la fermeture de mon compte ?

    Les durées de conservation des données sont fondées sur les périodes de conservation fiscales et commerciales. Dans le cas de GameDuell, cela signifie que les données de jeu et les mouvements sur les comptes joueurs doivent être conservés en vertu de la loi commerciale applicable et en vue d’une inspection. Comme les données de jeu sont étroitement liées aux données personnelles indiquées sur le compte joueur, celles-ci doivent aussi être conservées, conformément aux exigences de conservation des données.

    Cependant, les données d’utilisation sont régulièrement supprimées après usage.

    Les données personnelles ne peuvent être transmises à un tiers que dans le cadre de la finalité du contrat. Dans le cas de l’échec d’une procédure de relance, les données utilisateurs peuvent être communiquées à une société de recouvrement (selon la loi fédérale allemande : § 28a BDSG (Auftragsdatenverarbeitung)).

    GameDuell GmbH traite toutes les informations personnelles de manière strictement confidentielle. De manière générale, les données personnelles ne sont pas transmises à un tiers sans le consentement exprès de la personne concernée, tant que cela n’est pas nécessaire à l’exécution du contrat ou tant qu’une disposition juridique, qui prévaut, ne l’exige pas.

    Les accords de confidentialité avec nos partenaires ont été passés conformément au § 11 BDSG (loi fédérale allemande), ce qui assure que toutes les mesures relatives à la confidentialité des données ont été prises.